Заведующий отделом Администрации президента Азербайджана: «Отчет организации «Amnesty International» однобокий и предвзятый»

Заведующий отделом Администрации президента Азербайджана: «Отчет организации «Amnesty International» однобокий и предвзятый»
«Считаю, что отчет организации «Amnesty International» -однобокий, предвзятый и подготовлен со ссылкой на личные мнения отдельных лиц.

Не проведено необходимого анализа по указанным событиям, в нем не нашли отражения замечания правительства в связи с отчетом. Вы не встретите этих замечаний и на сайте организации «Amnesty International». Организация, которая старается быть объективной, должна была, как минимум, соблюдать баланс. Это можно оценить лишь как выполнение политического заказа предвзятых и, в определенной степени, враждебных кругов, находящихся по влиянием армянского лобби». Как сообщает АПА, об этом сказал заведующий отделом по работе с правоохранительными органами Администрации президента Азербайджана Фуад Алескеров, выражая отношение к последнему отчету по Азербайджану организации «Amnesty International».

Свое отношение к негативным моментам в отчете, связанным с коррупцией, завотделом обосновал конкретными фактами: «К примеру, в части 2.1 отчета, ссылаясь на доклад организации «Transparency International» за 2010 год, указано на то, что Азербайджан охвачен коррупцией, несмотря на то, что в отчете «Transparency International» за 2010 год говорится о том, что Азербайджан добился за последние годы определенных достижений в области борьбы с коррупцией. Так, наша страна по индексу восприятия коррупции продвинулась в 2009 году на 15 ступеней, в сравнении с 2008 годом. А в 2010 году, продвинувшись на 9 ступеней, с 2,4 баллов в сравнении с предыдущими годами добилась положительных показателей».

Ф.Алескеров подчеркнул, что в 2011 году ожидается рост этого показателя: «Учитывая комплексные мероприятия в Азербайджане в области борьбы с коррупцией за последние годы, мы и в этом году ожидаем достаточного роста этих показателей. Проведенные в 2011 году законодательные и институциональные реформы, систематические мероприятия отразятся на индексе восприятия коррупции в 2012 году, и мы надеемся, что, в случае объективного оценивания со стороны «Transparency International», в очередном отчете в индексе восприятия коррупции будет наблюдаться значительный рост».