Президент Азербайджана принял участие в открытии кинотеатра «Низами» после его капитальной реконструкции

Президент Азербайджана принял участие в открытии кинотеатра «Низами» после его капитальной реконструкции
24 ноября в Баку после капитального ремонта и реконструкционных работ состоялось открытие кинотеатра «Низами».

Как сообщает АПА, на церемонии открытия приняли участие президент Азербайджана Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева.

Глава государства перерезал символическую ленту в знак открытия кинотеатра.

Министр культуры и туризма Абульфас Гараев сообщил, что здание кинотеатра «Низами», введенное в эксплуатацию в 1934 году, реконструировано согласно распоряжению президента Азербайджана «О развитии киноискусства в Азербайджане».

На первом этаже кинотеатра расположены два кинозала на 50 и 80 мест, на втором этаже – большой зал на 500 мест, на пятом этаже – VIP-кинозал на 24 места. Здание оснащено самым современным кинооборудованием, звуковыми, световыми установками, вентиляционными и противопожарными системами.

Президент и его супруга посмотрели фрагменты фильмов в большом и VIP-кинозалах.

Было отмечено, что на первом этаже расположены торговые киоски, на втором этаже – кафе, на четвертом этаже – клуб-кафе, пресс-центр, на пятом и шестом этажах для посетителей создан ресторан на 250 мест, предлагающий блюда национальной и европейской кухни, а также административные комнаты. Потолок этого ресторана в соответствии со временем года будет механически открываться и закрываться.

Главе государства был также представлен проект реконструкции Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета.
Высоко оценив созданные в кинотеатре условия, глава государства дал необходимые рекомендации и поручения.