<b>Министр налогов Азербайджана Фазиль Мамедов: «Обсуждения о снижении налоговой нагрузки неуместны»</b>

<b>Министр налогов Азербайджана Фазиль Мамедов: «Обсуждения о снижении налоговой нагрузки неуместны»</b>
Обсуждения о снижении налоговой нагрузки неуместны.

Как передает АПА, об этом сегодня в парламенте сказал министр налогов Фазиль Мамедов. «Азербайджан не является свободной экономической зоной и в экономике с осторожностью и вниманием относятся к таким шагам».

По словам Ф.Мамедова, в Азербайджане социальный налог с социальными выделениями составляет 21,5%, без них - 17,5%. В странах ЕС этот показатель составляет 39,5%. Он добавил, что срок полного освобождения сельского хозяйства от налогов продлен на 5 лет. И только в результате освобождения сельского хозяйства от налогов планируется получить дополнительную стоимость до 2,4 млрд. манатов.

Он также заявил, что в отличие от многих стран мира в Азербайджане во время глобального кризиса не наблюдалось закрытие рабочих мест. По его словам, в таких условиях в стране открылись 71 тыс. рабочих мест. Несмотря на то, что 1-2 года назад средства, поступающие в госбюджет из регионов, составляли 2-3%, то в результате их развития поступления прогнозируются на уровне 14,4%.

Долги налогоплательщиков сократились на 39,8% и на 1 января 2011 года составили 1,807 млрд. долларов. Из них 1,377 млрд. манатов – долги, связанные с мошенничеством по счетам-фактурам. По мнению Ф.Мамедова, нет вероятности, что большая их часть будет погашена.

Министр налогов отметил, что до 2008 года существовали группы, занимающиеся мошенничеством по счетам-фактурам. В результате внедрения депозитных счетов НДС уклонения от данного вида налога вообще невозможно: «В результате сегодня нет таких проблем с долгами».