Президент Йемена согласился уйти в отставку в течение месяца

Президент Йемена согласился уйти в отставку в течение месяца
Президент Йемена Абдалла Салех подписал в среду в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде предложенный Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) план по урегулированию ситуации в стране и покинет пост в течение месяца.

Торжественная церемония подписания проходит в королевском дворце в Эр-Рияде. На ней присутствуют саудовский король, министры иностранных дел ССАГПЗ, а также представители йеменской оппозиции, передает РИА «Новости».

Согласно плану ССАГПЗ, выдвинутому более семи месяцев назад, Салех должен покинуть свой пост в течение 30 дней после подписания примирительного соглашения и передать властные полномочия вице-президенту Абду Роббо Мансуру Хади в обмен на предоставление президенту и членам его семьи иммунитета от судебного преследования.

Вице-президент будет обладать полномочиями для осуществления инициативы ССАГПЗ, назначения нового правительства и проведения президентских выборов, сообщил источник в правящей партии Йемена «Всеобщий народный конгресс». Представители оппозиции заявили, что выборы президента ожидаются в январе.

Антиправительственные выступления с требованием отставки Салеха, который находится у власти более 30 лет, продолжаются в Йемене с начала февраля. По данным западных СМИ, за время народных волнений в стране погибли сотни человек, тысячи ранены.

В понедельник, 21 ноября, представители оппозиции Йемена заявили о согласовании деталей мирной инициативы ССАГПЗ, сообщив, что подписание документа ожидается во вторник. Как сообщали СМИ со ссылкой на источник в руководстве правящей партии Йемена, проект соглашения был готов уже нескольких дней назад, однако одна из партий оппозиционного альянса выступала против него.