Четыре человека погибли в давке на дискотеке в России

Четыре человека погибли в давке на дискотеке в России
В ГУВД Свердловской области считают причиной трагедии на дискотеке в городе Первоуральске Свердловской области нарушения, которые допустили организаторы массового мероприятия.

"Дискотека были организована ООО "Голливуд", которое арендует помещения зала и бара в ООО "Капелла", известном как бывший дворец культуры "Строитель". Около 23.00 у входа в дискотеку собралось около 200 человек. Организаторы объявили, что первые полчаса вход в в зал будет бесплатным. В результате у входа началась давка, во время которой смертельные травмы получили четыре человека ", - сообщил РИА Новости по телефону представитель ГУВД области полковник Валерий Горелых.

По его словам, среди погибших - три ученицы десятого класса школы номер 35 поселка Динас и мужчина 1979 года рождения.

Он также сообщил, что в результате давки в проходе ранения получили восемь человек, один из которых госпитализирован.

"Не исключено, что пострадавших будет больше, так как в органы здравоохранения могут обратиться еще люди, которые находились в давке у ДК", - сказал представитель ГУВД.

По его словам, жертв могло бы быть больше, если бы не действия милиции - когда началась давка, прибывшие на месте ЧП сотрудники милиции растаскивали молодежь, которая рвалась в узкий проход зала.

"Благодаря оперативным действиям милиционеров, удалось избежать еще больших жертв", - отметил полковник.

"Скорее всего дело будет возбуждено по статье 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности)", - предположил Горелых.

Эта статья предусматривает в качестве наказания ограничение свободы до пяти лет.

Расследование находится под личным контролем главы ГУВД по региону Михаила Никитина, а также прокурора области Юрия Пономарева.

Глава МВД РФ Рашид Нургалиев направил оперативно-следственную группу, которая должна оказать помощь в расследовании ЧП на дискотеке в Первоуральске. К расследованию подключились сотрудники СКП РФ.



РИА Новости