В Азербайджане стали известны редкие геологические объекты, нуждающиеся в сохранении

В Азербайджане стали известны редкие геологические объекты, нуждающиеся в сохранении
Институт геологии Национальной Академии Наук Азербайджана обнародовал список объектов научной, культурной и исторической важности, нуждающихся в сохранении.

Как сообщил АПА пресс-секретарь Института геологии Саид Гусейнов, с этой целью в институте состоялся общереспубликанский семинар в области землеведения. На мероприятии руководитель отдела палеонтологии и стратиграфии Института Шыхали Бабаев выступил с докладом на тему «Научные основы определения редких геологических объектов в Азербайджанской Республике». Он сказал, что в Институте геологии был составлен и утвержден распоряжением Кабмина Азербайджана от 22 августа 2008 года «План мероприятий по сохранению и продолжительному использованию редких геологических объектов в Азербайджанской Республике на 2009-2012 гг.».

Ш.Бабаев сказал, что к числу таких объектов относятся Бинагадинское кладбище позвоночных IV периода, Майкопские отложения в Пирекешкюле, крепость Бабека, источник Бадо, источник Йерфи, древние нефтяные колодцы на горе Гырмеки, гора Бешбармаг.