Азербайджан и Всемирный банк подписали новое кредитное соглашение

Азербайджан и Всемирный банк подписали новое кредитное соглашение
Сегодня правительство Азербайджана и Всемирный банк подписали кредитное соглашение о предоставлении 50 млн. долларов на реализацию проекта «Улучшение условий жизни и доходов вынужденных переселенцев».

Как сообщили АПА в бакинском офисе ВБ, кредит выделен из ресурсов Международного банка реконструкции и развития (входит в группу ВБ). Соглашение от имени правительства Азербайджана подписал вице-премьер Али Гасанов, от ВБ – исполняющая обязанности менеджера бакинского представительства ВБ Саида Багирли. Доля участия правительства в проекте составляет 28,5 млн. долларов, а общий объем финансирования проекта - 78,5 млн. долларов.

В сообщении банка говорится, что Азербайджан является одной из стран мира с наибольшим числом вынужденных переселенцев на душу населения. В результате нагорно-карабахского конфликта в условиях вынужденных переселенцев проживают 7% населения Азербайджана, половина из них проживают в тяжелых жилищных условиях.

Проект опирается на аналогичные 400 микропроектов ВБ, охвативших более 120 тыс. вынужденных переселенцев Азербайджана. Данный проект нацелен на улучшение жилищных условий вынужденных переселенцев, проживающих в общественных зданиях, их обеспечение постоянными рабочими местами для улучшения уровня благосостояния.

Проект состоит из 4 компонентов. В рамках проекта будет реализовано около 200 микропроектов, которые охватят 120-150 тыс. человек. Проект будет способствовать улучшению жилищных условий около 30 тыс. человек. Около 1 400 молодых людей пройдут профессиональное обучение, чтобы начать собственное дело и получить гранты. Около 200 группам общин будут выданы 1 500 микрокредитов на открытие или расширение собственного бизнеса.

Отметим, что Азербайджан сотрудничает с ВБ с 1992 года. За прошедший период ВБ выделил Азербайджану на 44 проекта около 3,1 млрд. долларов.