<B>На площади перед калифорнийским университетом Чепмен поднят государственный флаг Азербайджана</B>

<B>На площади перед калифорнийским университетом Чепмен поднят государственный флаг Азербайджана</B>
В связи с Днем государственного флага Азербайджана на площади «Global Citizens Plaza» перед Университетом Чепмен штата Калифорния поднят азербайджанский флаг. Как сообщили АПА в генконсульстве Азербайджана в Лос-Анджелесе, 10 ноября в университете Чепмен прошла конференция, посвященная 20-летию создания независимых государств после распада СССР.

Первая панель, модератором которой был профессор Университета Чепмен Джеймс Койл, была посвящена Азербайджану. На панели, на которой приняли участие генконсул Венгрии в Лос-Анджелесе и почетный консул Латвии, участникам была дана информация о достижениях Азербайджана за 20 лет с момента восстановления независимости. Было особо подчеркнуто, что в 1918 году впервые на мусульманском Востоке была создана демократическая республика, женщинам было предоставлено избирательное право. Также было отмечено стремительное социально-экономическое развитие Азербайджана после восстановления независимости, превращение его в ведущую страну в регионе, сотрудничество с Западом в области борьбы с терроризмом, налаживание межрелигиозного и межкультурного диалога в стране и т.д.

Выступив на конференции, состоящей из нескольких панелей, политические аналитики, специалисты по странам региона, такие как Владимир Сокор, Александрос Петерсен, Стив Левин, обратились к истории 20-летней независимости новых государств, созданных после развала СССР, оценили политику интеграции этих стран в евро-атлантические структуры, их роль в обеспечении экономической безопасности и развития.

Участники конференции отметили, что, в отличие от государств, стремящихся укрепить свою независимость, некоторые государства, такие как Армения, не могут самостоятельно принимать политические решения, их политика оказывает негативное влияние на интеграцию региона в евро-атлантические структуры, а также на его общее развитие.

По завершении конференции под звуки Государственного гимна Азербайджана, исполненного студентами университета Чепмена, был поднят государственный флаг Азербайджана на площади «Global Citizens Plaza» перед университетом. Честь поднятия флага досталась исполняющему обязанности генконсула Азербайджана в Лос-Анджелесе Рамилю Гурбанову.
Решением руководства университета Чепмен посол Азербайджана в США Элин Сулейманов был награжден медалью Бенджамина Франклина по международному сотрудничеству.
Азербайджанский дипломат удостоен награды за сотрудничество с университетом за время работы генконсулом Азербайджана в Лос-Анджелесе.