Турция предупреждает США не признавать "геноцид армян"

Турция предупреждает США не признавать "геноцид армян"
Турция предупреждает США не признавать "геноцид армян" 17 марта армянское лобби в Конгрессе США представило в Палату представителей проект резолюции о признании событий 1915 года "геноцидом армян".

Обсуждения в Конгрессе США резолюции по "геноциду армян" могут навредить процессу нормализации отношений между Арменией и Турцией. Как передает Associated Press со ссылкой на турецкую газету Hyurriyet, об этом заявил глава МИД Турции Али Бабаджан.

Бабаджан отметил, что Армения и Турция "уже ведут переговоры по событиям 1915 года", и вмешательство третьей стороны может лишь навредить. "Мы надеемся, что парламентарии знают о текущих процессах и предпримут соответственные шаги", - отметил глава турецкого внешнеполитического ведомства.

Напомним, что 17 марта армянское лобби в Конгрессе США представило в Палату представителей проект резолюции о признании событий 1915 года "геноцидом армян". Как передает ANS PRESS на телеканал CNN Turk, информацию об этом распространил секретариат одного из важных представителей армянского лобби в Палате представителей, демократа от штата Калифорния Адама Шиффа. В заявлении секретариата говорится, что авторами проекта резолюции являются Адам Шифф, Джордж Раданович, Фрэнк Паллоун и Марк Кирк. Проект, получивший поддержку 77 конгрессменов и представленный палате представителей конгресса США за две недели до визита Барака Обамы в Турцию, намеченного на начало апреля, предполагает официальное признание "геноцидом" событий 1915 года на основании утверждений армян. Проект будет представлен и на рассмотрение комитету по иностранным делам Палаты представителей.Напомним, что на прошлой неделе авторы резолюции направили президенту США Бараку Обаме письмо, в котором содержался призыв к признанию "геноцида армян".