<b>Мэтью Брайза: «Такое древнее поселение как в Товузском районе есть лишь в нескольких странах мира»</b>

<b>Мэтью Брайза: «Такое древнее поселение как в Товузском районе есть лишь в нескольких странах мира»</b>
Мэтью Брайза: «Такое древнее поселение как в Товузском районе есть лишь в нескольких странах мира» Чрезвычайный и полномочный посол США в Азербайджане Мэтью Брайза посетил Товузский район.

Как передает АПА, сначала американский дипломат прибыл в Исполнительную власть района и встретился с ее главой Тофигом Зейналовым. В ходе встречи посол был проинформирован о географическом положении района, его стратегическом значении, экономическом и туристическом потенциале. После встречи посол побывал в парке Гейдара Алиева и символической крепости, воздвигнутой у входа. В крепости послу были показаны карты и рассказано как на протяжении столетий в результате агрессивной политики соседних государств территория Азербайджанской Республики постепенно дробилась.

В рамках визита Мэтью Брайза ознакомился с археологическими раскопками на территории периода неолита «Гейтепе». Отвечая на вопросы журналистов, посол Мэтью Брайза поделился впечатлениями: «Я в первый раз вижу такое древнее поселение, возраст которого 8 тыс. лет. Я высоко ценю историю Азербайджана. Потому что здесь есть начало нашей цивилизации. Такие раскопки есть только в Месопотамии, и, возможно, лишь в нескольких странах мира. Это древнее поселение в Товузском районе является очень важным для всего человечества.

Я посетил с визитом Товуз для того, чтобы ознакомиться с регионом, с людьми и, конечно, я очень интересуюсь сферой сельского хозяйства. Мне кажется, что после нефтегазового сектора, сфера сельского хозяйства может быть привлекательной для инвесторов. Потому что здесь плодородные земли и очень трудолюбивые люди».

Метью Браза также напомнил, что он бывший сопредседатель Минской группы ОБСЕ: «На самом деле, я каждый день занимаюсь проблемой Нагорного Карабаха, прилагаю усилия для справедливого и мирного решения этого конфликта. Надеюсь, что так и будет. Замечу, что я часто контактирую с сопредседателями в связи с этим вопросом».

Посол также сообщил, что может посетить села Товузского района на границе с Арменией: «Сегодня я приехал сюда с женой и маленькой дочерью Маей. Но, возможно, я могу поехать в будущем в приграничные села. Я был раньше там, может быть поеду туда снова даже сопредседателями. Позже я хотел бы совершить визит в Губу и Хачмаз. Мы также планируем участие на церемонии открытия школы для девочек в Астаринском районе вместе с Фондом Гейдара Алиева».