В 2013 году в Баку будут введены в эксплуатацию две станции метро – глава БМП

В 2013 году в Баку будут введены в эксплуатацию две станции метро – глава БМП
Бакинский метрополитен в 2013 году планирует ввести в эксплуатацию две новые станции метро - «Мемар Аджеми-2» и «Автовокзал», сообщил глава метрополитена Таги Ахмедов в интервью, размещенном на официальном сайте правящей партии «Ени Азербайджан» (ПЕА).

«Сейчас в этих направлениях ведутся строительные работы, и в дальнейшем мы планируем строительство линии метро от станции метро «Мемар Аджеми» до центральной площади «Азадлыг», - цитирует сайт главу метрополитена.

Он также напомнил, что в данный момент ведется капитальный ремонт станции метро «Мешади Азизбеков».

По информации главы метрополитена, с 2003 года метрополитен закупил 166 новых вагонов, причем на долю новых вагонов приходится 75% всего парка вагонов метро.

По словам Ахмедова, в течение дня услугами метрополитена пользуются около 600 тысяч пассажиров, что, в свою очередь, составляет 35-37% от общей численности населения столицы.

Он также сообщил, что проводятся последовательные мероприятия по обеспечению безопасности пассажиров. Так, в соответствии с установленными в метрополитенах ведущих государств мира системами и с учетом современных технологий на станциях Бакметрополитена создана сеть безопасности и видеонаблюдения, установлены камеры в вагонах.

Метрополитен в Баку действует с 1967 года. В настоящее время Бакинский метрополитен состоит из двух линий и 23-х действующих станций. Годовой объем пассажироперевозок в Бакметрополитене составляет 175 миллионов человек.



Новости-Азербайджан