Глава Счетной Палаты России признает наличие проблем на пограничных КПП

Глава Счетной Палаты России признает наличие проблем на пограничных КПП
Президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече с председателем Счетной Палаты РФ Сергеем Степашиным поднял вопрос о периодических проблемах на погранично-пропускных пунктах на границе двух стран в Дагестане.

"Президент Азербайджана попросил меня внимательно отследить вопросы по пограничным пунктам в Дагестане. Я сам не понаслышке знаю, сам там бывал, что с азербайджанской стороны нет никаких проблем и созданы все условия для работы таможенных органов. Но с дагестанской стороны проблемы есть с деятельностью таможенных органов. Здесь Счетная палата проводит проверки таможенных органов, чтобы никаких проблем ни по каким аспектам не возникало", - сказал С.Степашин журналистам в среду в Баку, комментируя встречу с И.Алиевым, прошедшую во вторник.

Он отметил, что на встрече также обсуждалось намерение Азербайджана поднять арендную плату за эксплуатацию Габалинской РЛС. "По этому вопросу также говорили с президентом. Думаю здесь особых проблем нет, два президента и Алиев и Медведев уже говорили об этом, и я думаю, мы придем к общему знаменателю", - сказал С.Степашин.

Глава СП России также отметил, что РФ намерена привлечь азербайджанских специалистов к строительству автодорог. "Азербайджанские автобаны считаются одними из лучших в СНГ. И мы планируем привлечь ваших специалистов к строительству автодорог в России. Более детально этот вопрос будет проработан министрами транспорта двух стран", - сказал С.Степашин.

Он также коснулся темы проведения совместных аудиторских проверок прикаспийскими странами.

"Иран принципиально подключился к совместному аудиту. Мы сейчас готовим совместную программу действий. Со следующего года будем совместно проверять экологические органы Каспия, вопросы, связанные с загрязнением, браконьерством и т.д. Рассмотрим вопросы рыболовства, Каспий переживает сейчас проблему с уничтожением осетровых", - сказал он.

Глава СП РФ находится в Баку в рамках мероприятий по празднованию 10-летия Счетной палаты Азербайджана.



Интерфакс-Азербайджан