Глава миссии МВФ: «Правительству Азербайджана рекомендовано сохранить инфляцию на низком уровне»

Глава миссии МВФ: «Правительству Азербайджана рекомендовано сохранить инфляцию на низком уровне»
Сегодня в Баку состоялась пресс-конференция по итогам визита в Азербайджан обзорной миссии Международного валютного фонда по IV статье.

Как передает АПА, выступивший на мероприятии глава миссии по Азербайджану Надим Илахи, отметил, что в ходе двухнедельного визита представители МВФ провели встречи с премьер-министром страны, министром финансов, председателем ЦБА и другими высокопоставленными лицами, представителями частного сектора, гражданского общества и дипломатического корпуса. На встречах были обсуждены последние экономические процессы в Азербайджане, оценена осуществленная макроэкономическая политика и среднесрочные экономические перспективы.

Н.Илахи отметил, что несмотря на сокращение в Азербайджане добычи нефти экономика страны относительно выросла. Он добавил, что в ближайшие два года добыча нефти в стране не повысится, но, несмотря на это ненефтяной сектор Азербайджана динамично развивается. По словам Н.Илахи, темп роста ненефтяного сектора в текущем году прогнозируется на уровне 9%, в будущем году – превысит 6%. Инфляция в этом году составит 8%.

Н.Илахи отметил, что в ходе переговоров с правительством Азербайджана был обсужден проект госбюджета на 2012 год, было рекомендовано сохранение инфляции на низком уровне, в том числе сохранение стабильности в финансовом, а также в банковском секторе. Кроме этого, было рекомендовано развить ненефятной сектор и провести реформы в частном секторе.

Н.Илахи добавил, что с 2003 года в экономике Азербайджана достигнут значительный рост, сокращен уровень бедности: «Хранение нефтяных доходов страны в Государственном нефтяном фонде – это похвально. Уровень госдолга очень низкий и резервы Госнефтефонда могут защитить Азербайджан от проблем».

Н.Илахи добавил, что по итогам визита в Азербайджан обзорной миссии Международного валютного фонда по IV статье будет разработан отчет, который будет вынесен на обсуждение заседания Исполнительного совета фонда, которое пройдет в январе будущего года: «Очередной визит миссии в Азербайджан запланирован на апрель-май 2012 года».