<b>Ильхам Алиев посетил Агдашский район</b>

<b>Ильхам Алиев посетил Агдашский район</b>
Сегодня президент Азербайджана Ильхам Алиев прибыл в Агдашский район.

Вначале глава государства посетил установленный в центре города Агдаш памятник общенациональному лидеру Гейдару Алиеву и возложил цветы.

Президент Ильхам Алиев был проинформирован о проведенной в мемориальном комплексе реконструкции. Было отмечено, что в комплексе, занимающем территорию в 7 гектаров, проведены капитальные работы по благоустройству и озеленению. Здесь установлен государственный флаг с 30-метровым флагштоком, на мраморных плитах выгравированы государственные атрибуты, созданы архитектурные элементы, отражающие наше историческое прошлое. Отличающиеся современным дизайном фонтаны придают комплексу особую красоту.

После капитальной реконструкции изменился облик расположенного на территории комплекса Центра Гейдара Алиева. Центр привлекает внимание как с точки зрения оформления, так и архитектурной формы.
Отмечалось, что в реконструированном в 2011 году центре находится музей, в 9 разделах которого демонстрируется более 200 экспонатов, отражающих жизнь и многогранную деятельность великого лидера Гейдара Алиева. Экспонаты свидетельствуют о том, что общенациональный лидер еще в советские времена с большой дальновидностью и мудростью создал фундаментальную основу будущей независимости Азербайджана. Великий лидер Гейдар Алиев вывел современный независимый Азербайджан на путь стремительного развития.

В Центре Гейдара Алиева действуют также электронная библиотека, идеологический центр, различные кружки для выявления творческого потенциала детей и молодежи.

Затем президент Ильхам Алиев принял участие в открытии 12-километрового участка автомобильной дороги Агдаш-Ляки.
Глава государства посмотрел стенды, отражающие технико-экономические параметры дороги, ее состояние до и после ремонта.
Министр транспорта Зия Мамедов проинформировал президента Ильхама Алиева о работе, проделанной на 12-километровом участке автомобильной дороги Агдаш-Ляки. Отмечалось, что эта дорога была построена в соответствии с «Государственной программой социально-экономического развития регионов Азербайджанской Республики в 2009-2013 годах» в рамках Плана мероприятий, утвержденных Указом главы государства от 14 апреля 2009 года. Дорогу, заказчиком которой является Министерство транспорта, построило ОАО «Азерйолсервис».

Было отмечено, что капитально реконструированная автомобильная дорога Агдаш-Ляки соединяет 267-й километр автомагистрали Баку-Алят-Газах-государственная граница Грузии с 238-м километром автодороги Баку-Шамаха-Евлах. Совершенно обновленная, принявшая современный облик и отличающаяся высоким качеством эта дорога имеет важное значение с точки зрения улучшения транспортного сообщения между северо-западным и южным и юго-западным регионами республики.

Было сообщено, что ширина полотна дороги с асфальтобетонным покрытием составляет 12 метров, а ее двухполосного участка движения – 7 метров. При реконструкции было использовано около 30 тысяч тонн асфальтобетонной смеси. Восстановительные работы, начавшиеся в июле текущего года, завершились в октябре. На новой дороге, которая отвечает современным требованиям, установлены соответствующие знаки безопасности и оборудование.

Глава государства разрезал ленту в знак открытия.

Президент Ильхам Алиев выразил удовлетворение проделанной работой, дал соответствующие поручения и рекомендации.



АзерТАдж