В Мексике гениальному азербайджанскому поэту Низами Гянджеви возведут памятник

В Мексике гениальному азербайджанскому поэту Низами Гянджеви возведут памятник
В Мексике гениальному азербайджанскому поэту Низами Гянджеви возведут памятник В рамках празднования 20-летнего юбилея восстановления государственной независимости Азербайджана, 25 октября в мексиканском городе Акапулько была проведена торжественная церемония закладки фундамента памятника гениального азербайджанского поэта Низами Гянджеви.

Как сообщили АПА в посольстве Азербайджана в Мексиканских Соединенных Штатах, в церемонии приняли участие посол Ильгар Мухтаров, министр развития туризма мексиканского штата Герреро (куда входит город Акапулько) Хуан Сальгадо, министр социального развития городского правительства Оскар Ранхель Миравете, известная писательница Мексики Ману Донвиер, сотрудники посольства и жители Акапулько.

На мероприятии выступили функционеры штата Герреро и города Акапулько. Выступившие выразили уверенность в том, что памятник гениальному азербайджанскому поэту и философу Низами Гянджеви, возведенный на одном из видных мест города Акапулько, превратится в будущем в один из символов города. Было отмечено, что инициатива азербайджанского посольства по развитию культурных связей высоко оценена штатом Герреро, и в ближайшем будущем в городе Акапулько состоится также открытие улицы Азербайджан.

Выступившая на мероприятии госпожа Ману Донвиер, говоря о творчестве Низами Гянджеви, отметила, что произведения поэта внесли огромный вклад в литературу и философские воззрения не только Азербайджана, но и всего мира.

В свою очередь, посол И.Мухтаров от имени азербайджанского правительства выразил благодарность руководству штата Герреро и города Акапулько, а также его жителям за внимание, оказанное творчеству великого поэта и философа Низами Гянджеви, занимающему особое место в азербайджанской культуре.

Далее посол и функционеры штата Герреро и города Акапулько присоединились к церемонии закладки первого камня фундамента памятника Низами Гянджеви.

Отметим, что в церемонии приняли участие также члены азербайджанской танцевальной группы, прибывшей на гастроли в Мексику для участия в фестивале «Ла Нао».