В Азербайджане состоялось заседание Совета руководителей органов безопасности и спецслужб стран СНГ

В Азербайджане состоялось заседание Совета руководителей органов безопасности и спецслужб стран СНГ
27 октября в Баку состоялось XXXI заседание Совета руководителей органов безопасности и спецслужб стран СНГ.

Как сообщили АПА в центре по общественным связям МНБ, в работе заседания приняли участие делегации органов безопасности и спецслужб, а также представители антитеррористического центра СНГ.

На мероприятии в качестве наблюдателей были представлены ответственные должностные лица соответствующих структур Германии, Италии и Франции.

На начавшемся 27 октября мероприятии со вступительным словом выступил генерал-лейтенант Эльдар Махмудов. Он выразил уверенность, что заседание Совета внесет конкретный вклад в обеспечение региональной и международной безопасности, предотвращение транснациональной преступности, экстремизма, терроризма, деяний, направленных на подрыв национальной безопасности.

Председатель Исполнительного комитета СНГ, исполнительный секретарь Сергей Лебедев отметил, что государства-участники прошли за последние 20 лет довольно большой путь прогресса, и главы государств СНГ придают особое значение еще большему развитию партнерских отношений, отвечающих национальным интересам каждой из стран.

На заседании, которое продолжилось под руководством председателя Совета глав органов безопасности и спецслужб государств-участников СНГ, директора ФСБ России, генерала армии Александра Бортникова, обсуждались вопросы усовершенствования борьбы с терроризмом и всякого рода экстремистскими угрозами, а также перспективы сотрудничества в области расследования и предварительного следствия по преступлениям, относящимся к полномочиям органов безопасности и спецслужб.

Кроме того, были проведены обсуждения вокруг активизации и усовершенствования сотрудничества в борьбе с транснациональной организованной преступностью, в том числе незаконным оборотом наркотиков, незаконной миграцией, киберпреступлениями и другими противоправными действиями, вопросов обоюдного обмена оперативными данными и другими вопросами, вызывающими обоюдный интерес.

В рамках мероприятия проведены заседания Комиссии по научно-техническому сотрудничеству при Совете руководителей органов безопасности и спецслужб, а также Комиссии по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. В конце заседания подписаны соответствующие решения по вопросам, вынесенным на повестку, утвержден план деятельности Совета на будущий год, согласован список мероприятий Антитеррористического центра СНГ, запланированных на 2012 год. Принято решение о проведении очередного заседания Совета руководителей органов безопасности и спецслужб государств-участников СНГ.