Россия и Китай вступились за Иран в МАГАТЭ

Россия и Китай вступились за Иран в МАГАТЭ
Россия и Китай обратились к председателю Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано с призывом не раскрывать данные о предполагаемых планах Ирана по созданию ядерного оружия. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на конфиденциальный документ, попавший в распоряжение агентства.

По данным AP, Россия и Китай предлагают подождать с публикацией информации и действовать "осторожно" во избежание резкой реакции со стороны иранского руководства. Также страны выступают против введения очередных санкций в отношении Ирана, которые рассматривают ряд государств, включая США и Великобританию, в связи с делом о подготовке покушения на посла Саудовской Аравии в Вашингтоне.

Как ожидается, Юкия Амано обнародует данные по ядерной программе Ирана и возможных экспериментах по созданию ядерного оружия в ноябре в ходе заседания комиссии из 35 стран-участниц МАГАТЭ. В поддержку публикации данных по Иранской программе выступают, в частности, США, Великобритания и Франция.

В настоящее время в отношении Ирана Совбез ООН ввел четыре пакета санкций, мотивированных подозрениями в разработке страной ядерного оружия. В поддержку такого предположения говорят многочисленные отказы иранской стороны доказать обратное.

В то же время Тегеран продолжает настаивать на том, что ведет эксперименты исключительно в поле мирного атома. В начале сентября руководитель Организации по атомной энергетике Ирана Ферейдун Аббаси заявил о готовности Ирана в течение пяти лет предоставлять МАГАТЭ “полный доступ" к своей ядерной программе в обмен на снятие международных санкций. А ранее, в августе, Тегеран одобрил предложение главы российского МИДа Сергея Лаврова о пошаговой стабилизации отношений между Ираном и МАГАТЭ.

Россия принимает непосредственное участие в развитии атомной энергетики Ирана. Так, при содействии российских специалистов в начале сентября в Иране была введена в эксплуатацию Бушерская АЭС, первая атомная электростанция в стране и на всем Ближнем Востоке. На церемонии запуска первого энергоблока присутствовали министр энергетики России Сергей Шматко и глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко.



лента.ru