Исламисты победили на выборах в Тунисе

Исламисты победили на выборах в Тунисе
Первые официальные результаты выборов в Национальный учредительный совет (НУС) подтверждают победу исламистской партии «Ан-Нахда» на первых выборах в Тунисе, передает агентство AFP со ссылкой на местную избирательную комиссию.

«Ан-Нахда» получает 15 мандатов из 39 в пяти избирательных округах Туниса, куда входят два крупных города - Сфакс и Сус. Вслед за этой партией идет левое движение «Конгресс за Республику», он получил шесть мандатов. Замыкает тройку лидеров в пяти округах партия «Петиция за справедливость и развитие», которая получает 5 мандатов.

В самой партии «Ан-Нахда» считают, что ее результат на выборах составит около 40%.

Партия «Ан-Нахда», которая изначально считалась фаворитом предвыборной гонки, во времена правления бывшего президента Зина аль-Абеддина бен Али была под строжайшим запретом. Ее лидер Рашед Ганнуши долгое время жил в Великобритании и смог вернуться в страну только после бегства из Туниса экс-президента бен Али 14 января этого года.

Популярность исламистов вызывала некоторые опасения у сторонников светских партий Туниса. Режим в Тунисе всегда считался самым светским и близким к Европе в арабском мире.

Чтобы развеять эти сомнения, партия «Ан-Нахда» еще в самом начале избирательной кампании заявила, что, в случае победы, не собирается вводить в стране шариат или каким-то образом ограничивать права тунисских женщин. Кроме того, партия сразу отмежевалась от местных салафитов - представителей наиболее радикального течения в исламе, которое, хоть и немногочисленное, но достаточно активное в Тунисе.

В воскресенье в Тунисе прошли выборы депутатов Национального учредительного совета, которому предстоит определить будущее устройство страны.

Совету предстоит разработать новую конституцию, порядок формирования законодательной и исполнительной власти. Кроме того, депутаты НУС выберут нового временного главу государства и сформируют переходное правительство. После этого будут организованы выборы президента страны и депутатов парламента, передает РИА «Новости».