Standard & Poor’s присвоило рейтинг Госнефтекомпании Азербайджана

Standard & Poor’s присвоило рейтинг Госнефтекомпании Азербайджана
Рейтинговое агентство Standard&Poor’s присвоило рейтинг «ВВ» Госнефтекомпании Азербайджана. Прогноз рейтинга – «Позитивный».

Как передает АПА, рейтинг ГНКАР отражает высокую вероятность получения поддержки от правительства Азербайджана.

«В соответствии с нашей методологией мы считаем, что ГНКАР играет важную роль в экономике страны, что обусловлено ее ключевой ролью в нефтедобывающей отрасли, а также ее статусом крупнейшего налогоплательщика и работодателя Азербайджане. ГНКАР занимает монопольное положение в сегментах нефтепереработки и нефтехимии и является миноритарным акционером в проектах Азери-Чираг-Гюнашли и «Шахдениз» (11,6461% и 10% соответственно).

Standard&Poor’s оценивает характеристики кредитоспособности компании на уровне «bb», профиль бизнес-риска как «приемлемый», профиль финансового риска как «значительный». Оценка Standard&Poor’s отражает потенциальные крупные капиталовложения в случае утверждения проектов, направленных на увеличение объема нефтедобычи в стране, или в случае приобретения компанией других активов. Отмечается, что ГНКАР демонстрирует готовность к приобретению активов, о чем свидетельствует покупка контрольного пакета акций турецкого нефтехимического предприятия Petkim за 2 млрд. долларов. Кроме того, правительство рассматривает вопрос о перестройке и модернизации всей нефтеперерабатывающей и нефтехимической отрасли страны.

«По нашему мнению, понижение рейтинга является маловероятным и может произойти в случае ослабления связей с государством. Возможность повышения рейтинга может быть обусловлена улучшением характеристик собственной кредитоспособности ГНКАР, например, в случае финансирования крупных капиталовложений за счет государственной поддержки, а не за счет выпуска долговых обязательств компанией».