<b>Названа дата первого заседания Совета стратегического сотрудничества на высоком уровне Азербайджан-Турция</b>

<b>Названа дата первого заседания Совета стратегического сотрудничества на высоком уровне Азербайджан-Турция</b>
Названа дата первого заседания Совета стратегического сотрудничества на высоком уровне Азербайджан-Турция Стала известна дата первого заседания учрежденного в минувшем году Совета стратегического сотрудничества Азербайджан-Турция на высоком уровне. Как сообщает АПА со ссылкой на газету «Заман», заседание пройдет 25-26 октября в турецком городе Измир.

На первом заседании турецкую делегацию будет возглавлять премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган, азербайджанскую же делегацию - президент Ильхам Алиев. Основной темой обсуждения станет углубление торгово-экономических связей между двумя странами. По итогам обсуждений ожидается подписание некоторых соглашений.

Проведение заседания в Измире не случайно. Р.Т.Эрдоган и И.Алиев примут участие в церемонии закладки фундамента нефтехимического предприятия Нефтехимического холдинга «Петким», который будет построен на территории района Алиага города Измир. Новое предприятие будет сооружаться Государственной нефтяной компанией Азербайджанской Республики (ГНКАР), владеющей 75% акций «Петким», совместно с турецкой компанией «Туркас», которая владеет в холдинге 25% долей. Планируется вложение в строительство инвестиций на сумму 5 миллиардов долларов и сдача предприятия в эксплуатацию в 2015 году.

Р.Т.Эрдоган и И.Алиев примут участие в открытии Школы профессионального обучения Гейдара Алиева, построенной компанией «Петким» в Измире.