Армянское лобби оказывает сильное давление на шведский парламент для блокирования резолюции по Карабаху

Армянское лобби оказывает сильное давление на шведский парламент для блокирования резолюции по Карабаху
С тех пор как в СМИ появилась информация о том, что в шведском парламенте будет обсуждаться резолюция по нагорно-карабахскому конфликту, армянское лобби начало активную кампанию для блокирования этого процесса.

Стагнация мирного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта и пассивность Минской группы ОБСЕ после казанской встречи президентов в июне этого года обострила важность обсуждения нагорно-карабахского конфликта на политическом уровне. Как передает АПА, об этом сказал на встрече с представителями Конгресса азербайджанцев Швеции (КАШ) Мехмет Каплан, председатель парламентской группы партии «Зеленых» в шведском парламенте - Риксдаге.

По его словам, главной целью обсуждения резолюции по Карабаху, которое намечено на первую половину 2012 года, является донесение реалий и правды о конфликте парламентариям и обществу Швеции. После провала встречи президентов в Казани при посредничестве России, в шведских СМИ появилась неправильная информация о том, что якобы Азербайджан отказывается от предложений Минской группы и желает начала военных действий.

На встрече парламентария с представителями Конгресса обсуждались наиболее актуальные проблемы в связи с позицией большинства шведских политиков по вопросу нагорно-карабахского конфликта.

Публикация информации о планировании обсуждения этого вопроса вызвала ажиотаж среди армянской общины, которая забросала парламентариев письмами с требованием отменить обсуждения резолюции по нагорно-карабахскому конфликту, которая по их словам, «предоставляет ложные факты о беженцах и геноциде в Ходжалы».

Представители КАШ и М.Каплан также обсудили вопрос интеграции азербайджанской молодежи в шведское общество и вовлечения молодого поколения азербайджанцев в общественную и политическую жизнь страны.


APA