<b>Скорость движения поездов в Азербайджане будет увеличена до 140 км/ч</b>

<b>Скорость движения поездов в Азербайджане будет увеличена до 140 км/ч</b>
Скорость движения поездов в Азербайджане будет увеличена до 140 км/ч В результате работ, проводимых в рамках Государственной программы по реконструкции железных дорог Азербайджана (2010-2014 годы), скорость движения поездов будет увеличена до 140 км/ч.

Как сообщил председатель ЗАО «Азербайджанские железные дороги» Ариф Аскеров, для реализации этих мер привлечен кредит
Всемирного банка в размере 450 млн. долларов. «Уже реконструированы 11,5 км железных дорог. К концу этого года ожидается реконструкция 36 км дороги. В общей сложности к 2014 году будет реконструировано 317 км дороги от Баку до Беюк Кясик».

Ариф Аскеров также отметил, что в результате реализации крупных проектов железнодорожные грузоперевозки через территорию страны увеличатся на 20 млн. тонн. По его словам, в результате ввода в эксплуатацию железной дороги Баку-Тбилиси-Карс ожидается грузоперевозка дополнительных 5 млн. тонн грузов, в рамках коридора Север-Юг - 15 млн. тонн.

Ариф Аскеров добавил, что коридор Север-Юг будет в направлении Россия-Азербайджан-Иран. В этой связи страны уже приступили к созданию консорциума. Уставный капитал консорциума составит 3 млн. долларов (по 1 млн. долларов на каждую страну).