Всемирная организация здравоохранения исключила Азербайджан из списка стран с широким распространением туберкулеза

Всемирная организация здравоохранения исключила Азербайджан из списка стран с широким распространением туберкулеза
Всемирная организация здравоохранения опубликовала очередной доклад по распространению туберкулеза в мире.

Как сообщает АПА, в докладе ВОЗ отмечается, что за последние десять лет число заразившихся и скончавшихся от туберкулеза людей уменьшило вдвое. Согласно докладу, если в 2003 году 1,8 млн. человек умерло от туберкулеза, в 2010 году эта цифра составила 1,4 млн. человек.

В части доклада, посвященному Азербайджану, говорится, что по сравнению с прошлыми годами, рост распространения туберкулеза немного снизился и составил 22%. Так как лекарства, использовавшиеся в лечении, иногда не давали эффекта, возникала необходимость в повторном лечении 56% людей, имевших туберкулез. В прошлом году в Азербайджане 1700 человек являлись носителями устойчивого к лечению вида туберкулеза. В стране наблюдается увеличение средств, выделяемых государством на борьбу с туберкулезом.

Согласно докладу, случаи, когда носитель ВИЧ-инфекции также болен туберкулезом, в Азербайджане незначительны и не превышают 4%.

Напомним, что если раньше Азербайджан в международных докладах включался в список стран с широким распространением туберкулеза, в этот раз Азербайджан не был включен в этот список, в котором присутствуют 22 страны. Согласно ВОЗ, ситуация с туберкулезом хуже обстоит в Афганистане, Бангладеше, Кении, Таиланде.