<b>Лавров и Мамедъяров откроют в Баку Российский информационно-культурный центр</b>

<b>Лавров и Мамедъяров откроют в Баку Российский информационно-культурный центр</b>
Лавров и Мамедъяров откроют в Баку Российский информационно-культурный центр Главы внешнеполитических ведомств двух стран - России Сергей Лавров и Азербайджана Эльмар Мамедъяров в четверг, 12 марта, примут участие в торжественной церемонии открытия в Баку Российского информационно-культурного центра, сообщил во вторник корреспонденту «Новости-Азербайджан» руководитель центра Энвер Шейхов.

Приезд главы МИД России в Азербайджан намечен на 11 марта. В первый день визита главы МИД России никаких встреч не запланировано.

12 марта состоятся встречи Лаврова с официальными лицами Азербайджана. Намечается, что в рамках визита состоятся встречи Лаврова с главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым, президентом страны Ильхамом Алиевым. На встречах будут обсуждены перспективы двустороннего сотрудничества.

По словам Шейхова, открытие центра намечается в полдень.

В церемонии также примет участие правительственная делегация, возглавляемая руководителем Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Фаритом Мухаметшином, члены правительства Азербайджана, общественные деятели двух стран.

«В связи с плотным графиком встреч главы МИД России, мероприятие продлится около получаса», - отметил Шейхов, добавив, что после официального открытия в самом Центре других мероприятий не запланировано.

Российский информационно-культурный центр расположен в центре Баку, по улице Расула Рзы, 69, на пересечении с улицей Шамси Бадалбейли.

По словам Шейхова, Центр будет выполнять весь спектр гуманитарного сотрудничества – организацию выставок, поощрение, продвижение российского бизнеса в Азербайджане, информационную поддержку российских официальных лиц в стране, различные культурные и образовательные проекты между двумя соседними странами, обмен студентами и другие.

В конце апреля прошлого года экс-председатель правительства РФ Виктор Зубков подписал распоряжение об открытии Российского информационно-культурного центра в Азербайджане. В соответствии с распоряжением МИД и Минфину было дано указание предусматривать при формировании проекта федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период бюджетные ассигнования на содержание представительств.