Глава МИД Азербайджана: «Проходят серьезные обсуждения в связи с размещением в зоне конфликта миротворческого контингента»

Глава МИД Азербайджана: «Проходят серьезные обсуждения в связи с размещением в зоне конфликта миротворческого контингента»
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ в конце октября посетят регион с очередным визитом. Они продолжат переговоры по мирному решению карабахской проблемы.

Как сообщает АПА, об этом сказал министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

Министр отметил, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ на сессии ПА ОБСЕ в Хорватии, говоря об основных принципах урегулирования, не сказали ничего нового: «Они раскрыли основные обсуждаемые принципы. И мы будем продолжать работать над этими принципами».

Отвечая на вопрос об очередности названных принципов и о том, что вопрос возвращения вынужденных переселенцев на свои земли находится на 5-ом месте, Э.Мамедъяров сказал следующее: «Здесь речь идет о Нагорном Карабахе, не о прилегающих районах. Для определения статуса Нагорного Карабаха, прежде всего, азербайджанцы должны туда возвратиться».


Сказав, что в некоторых моментах в ходе переговоров было достигнуто продвижение, Э.Мамедъяров отметил, что этот процесс нельзя упустить: «Но по ряду основных принципов в ходе переговоров имеются трудности. По ним пока не найден компромисс. Для того чтобы прийти к компромиссу, следует найти новую формулу и работать над ней. Позиция Азербайджана ясна и однозначна. Чем скорее будет достигнут мир, тем лучше».

Затем министр заявил, что в ходе визита президента Франции Николя Саркози были подчеркнуты неприемлемость «статус-кво» и необходимость в продолжении работы сопредседателей.

Э.Мамедъяров заявил, что главным вопросом в ходе переговоров является не вопрос о статусе, а оккупация земель и проблема вынужденных переселенцев: «Все понимают это, и армяне тоже. Поэтому со статусом Нагорного Карабаха можно разобраться в самом конце».

В ответ на вопрос о размещении миротворческого контингента в зоне конфликта, министр сказал следующее: «Все понимают, что это должно быть. Ни армяне, ни мы не доверяем друг другу. Поэтому проходят серьезные обсуждения в связи с размещением в зоне конфликта миротворческого контингента».