Президент Йемена объявил о намерении покинуть пост

Президент Йемена объявил о намерении покинуть пост
Президент Йемена Али Абдалла Салех в субботу заявил, что уйдет с поста главы государства в ближайшие дни, сообщает агентство Рейтер.

"Я собираюсь оставить власть в ближайшие дни", - цитирует Рейтер слова президента, сказанные в эфире местного ТВ.

Вместе с тем Салех отметил, что не намерен отдавать власть в руки оппозиции, сообщило агентство Франс Пресс.

"Я призываю своих сторонников противостоять и бороться против любых притязаний", - приводит Рейтер слова Салеха.

Агентство приводит комментарии политического аналитика Абдулхани аль-Ариани, который скептически отнесся к заявлению лидера государства.

Не думаю, что тут что-то новое. Я помню, как он однажды сказал, что готов уйти из власти в любой день. Поэтому не думаю, что он имеет в виду то, что сказал (сегодня)", - сказал политолог.

Антиправительственные выступления с требованием отставки президента Али Абдаллы Салеха, который находится у власти более 30 лет, продолжаются в Йемене с начала февраля. Силовики применили оружие для разгона антиправительственных акций. По данным западных СМИ, за время народных волнений в стране погибли сотни человек.

В середине сентября в Йемене сорвались переговоры с оппозицией по выходу из политического кризиса согласно плану Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ). Для переговоров Салех назначил своего заместителя, в ответ йеменская оппозиция отказалась вести диалог, заявив, что любые переговоры без подписи президентом плана ССАГПЗ являются пустой тратой времени и попыткой ввести в заблуждение общественное мнение.