Шаин Мустафаев: «За 8 месяцев этого года в Азербайджане валовой внутренний продукт составил 28 миллиардов долларов»

Шаин Мустафаев: «За 8 месяцев этого года в Азербайджане валовой внутренний продукт составил 28 миллиардов долларов»
Сегодня в Сумгаитском парке технологий Министерством экономического развития организована встреча функционирующих в Азербайджане предприятий-производителей и потенциальных потребителей. Как сообщает АПА-Экономикс, на мероприятии участвовало до 150 представителей госструктур, крупных производственных компаний.

Выступивший на мероприятии министр экономического развития Шаин Мустафаев рассказал об экономическом развитии страны. Он отметил, что в январе-августе текущего года в нефтяном секторе страны наблюдалось 8,5% роста: «За этот период объем внешнего товарооборота возрос на 32 процента, составив 24 миллиарда долларов. Объем экспорта в ненефтяном секторе возрос, по сравнению с тем же периодом прошлого года, на 12 процентов».

Министр отметил, что ненефтяная продукция, производимая в Азербайджане на сегодняшний день, в том числе электрическое оборудование, детали к ним, продукты химической промышленности, строительные материалы, готовая тканая продукция экспортируются в различные регионы. По его словам, производство пищевой продукции в стране возросло за 8 месяцев на 7%, тканой продукции – на 14,7%, легкой промышленности – на 60%, компьютерного оборудования – на 20,6%, электронной продукции – на 25,4%: «А это говорит о развитии ненефтяного сектора в стране».

Ш.Мустафаев отметил, что за 8 месяцев этого года в Азербайджане ВВП достиг 28 миллиардов долларов. В Грузии он составил 3,5 миллиардов долларов, в Армении – 2,2 миллиарда долларов.

После завершения официальной части мероприятия состоялась встреча между функционирующими в Азербайджане предприятиями-производителями и потенциальными потребителями.