<b>Начался визит президента Франции на Южный Кавказ</b>

<b>Начался визит президента Франции на Южный Кавказ</b>
Начался визит президента Франции Николя Саркози на Южный Кавказ. Как передает АПА со ссылкой на сообщение пресс-службы президента Франции, Н. Саркози начал свой визит в регион с визита в Армению.

Согласно программе, по прибытии президент Франции проведет встречу с Католикосом всех армян Гарегином II в Эчмиадзине, посетит мемориальный комплекс, посвященный жертвам «геноцида» армян 1915 года, где он возложит венок и посадит дерево. Завтра Н. Саркози проведет встречу с президентом Армении Сержем Саркисяном, после чего президенты дадут совместную пресс-конференцию. Президент Франции также примет участие в торжественном открытии «Дома Шарля Азнавура» и выступит на площади де Франс.

После Армении Н. Саркози 7 октября направится в Азербайджан, где по прибытии проведет в резиденции «Загульба» встречу с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и примет участие в церемонии закладки фундамента французского лицея в Баку.
Отметим, что посещение Н. Саркози Аллеи почетного захоронения и Аллеи шехидов в Азербайджане не предусмотрено.

В Грузии президент Франции проведет встречу со своим грузинским коллегой Михаилом Саакашвили и выступит с речью на площади Свободы.

Президента Франции в турне по Южному Кавказу сопровождают министр промышленности, энергетики и цифровой энергетики Эрик Бессон, министр по вопросам сотрудничества Анри де Ранкур, министр транспорта Тьерри Мариани, государственный секретарь по вопросам внешней торговли Пьер Лелуш.