В Азербайджане началась подготовка кадастровых карт недвижимого имущества

В Азербайджане началась подготовка кадастровых карт недвижимого имущества
Государственный комитет по имущественным вопросам Азербайджана приступил к подготовке кадастровых карт недвижимого имущества, отметил председатель Госкомитета Кярям Гасанов в Баку на научно-практической конференции "Роль инфраструктуры сведений в национальном пространстве и единый кадастр недвижимого имущества в управлении имуществом".

"В Азербайджане проводится большая работа по институциональному и законодательному развитию имущественных отношений. С этой целью реализуется ряд проектов. В частности, начались работы по подготовке цифровых кадастровых карт недвижимого имущества на территории Азербайджана", - сказал К.Гасанов.

По его словам, в Азербайджане уже создана Национальная система регистрации недвижимого имущества. По республике также создана единая корпоративная сеть, которая охватывает управления по регистрации недвижимости.

К.Гасанов отметил, что в настоящее время Госкомитет работает над созданием Единой системы регистрации кадастра и управления недвижимого имущества, создается информационная система Реестра адресов.

Глава комитета добавил, что подготовлены ортофотокарты всей страны, установлено 37 постоянно действующих Геодезических станций (AZPOS).

На двухдневной научно-практической конференции будут обсуждаться вопросы создания инфраструктуры сведений в национальном пространстве и ее развитие; изучение опыта законодательства и достижений других стран в этой сфере; практическая деятельность в Азербайджане агентств в сфере кадастра и регистрации; вопросы кадастровой оценки недвижимого имущества; оказания электронных услуг в сфере регистрации недвижимого имущества и кадастра.




Интерфакс-Азербайджан