<b>Обнародованы основные детали законопроекта о статусе экс-президентов</b>

<b>Обнародованы основные детали законопроекта о статусе экс-президентов</b>
«Стали известны детали проекта «Закона Конституции Азербайджанской Республики об обеспечении бывшего президента Азербайджанской Республики и членов его семьи». По информации АПА, законопроект сегодня впервые вынесен на обсуждение в Комитете по правовой политике и государственному строительству Милли Меджлиса.

Законопроект состоит из 12 пунктов. Согласно Конституции «бывшим президентом» считаются занимавшие пост президента Азербайджанской Республики, занимавшие пост президента и ушедшие из жизни, а также лица, полномочия которых были аннулированы согласно статье 104 Конституции. В законе разъясняется также понятие «супруга президента» и находившиеся на иждивении не достигшие 18-лет дети. Говоря о находившихся на иждивении детях, имеются в виду дети покойного президента, не достигшие 18-летнего возраста и находившиеся на его иждивении, в том числе усыновленный ребенок или пасынок.

По закону, пенсия бывшего президента приравнивается к 50 процентам основной месячной заработной платы лица, находившегося на должности президента. Согласно статье 107 Конституции, президент, отстраненный от должности в порядке импичмента, не обладает правом получать предусмотренную данным законом пенсию.


В документе нашел отражение вопрос о пособии, которое должно выплачиваться супруге покойного президента и члену семьи, находившемуся на его иждивении. Так, после кончины бывшего президента должно выплачиваться месячное пособие в размере 50% его месячной пенсии супруге президента, а в случае ее отсутствия, ребенку, находившемуся на его иждивении. В случае кончины президента в течение срока полномочий, его супруге и ребенку на его иждивении должно выплачиваться пособие, равное пенсии, полагающейся президенту. Если на иждивении находилось более одного ребенка, пособие, подлежащее выплате, будет выплачиваться детям поделенным на равные части.
Согласно закону, пенсия и другие выплаты бывшему президенту должны выплачиваться со дня ухода с поста президента до его кончины. В случае кончины бывшего президента, выплаты должны производиться его супруге - до ее кончины, ребенку – до достижения им 18-летнего возраста. В целом, выплата пенсии и пособий и другое обеспечение будут предусматриваться в государственном бюджете. Пенсия и пособия, выплачиваемые бывшим президентам, освобождены от подоходного налога.

Положения каких-либо законов и правил по медицинскому обеспечению, установленному для государственных служащих, будут также распространяться на бывшего президента и членов его семьи.
Законом бывшим президентам предусмотрено предоставление охраны в составе 3 человек, одного водителя, одного служебного автомобиля, выплата представительских расходов в размере 20 процентов от основной заработной платы лица, находящегося в должности президента, выдача пожизненного дипломатического паспорта бывшему президенту и его супруге.

Бывший президент не может быть привлечен к административной и уголовной ответственности за действия, совершенные им до избрания президентом либо при исполнении президентских полномочий. Его супруга также не будет привлекаться к административной и уголовной ответственности за действия бывшего президента, совершенные до избрания президентом либо при исполнении президентских полномочий. Бывший президент и его супруга, кроме случаев задержания на месте преступления, без согласия Генерального прокурора не могут быть привлечены к уголовной ответственности, задержаны, в отношении них не могут в судебном порядке применяться меры административного наказания, они не могут быть объявленными в розыск, подвергаться личному досмотру. Однако, в случае уличения бывшего президента и его супруги на месте преступления, они могут быть задержаны.

Согласно закону, архив копий документов личной переписки оставляется в распоряжении бывшего президента.