Уроженец Армении приговорен к 22 годам за контрабанду оружия в США

Уроженец Армении приговорен к 22 годам за контрабанду оружия в США
Уроженец Армении приговорен к 22 годам за контрабанду оружия в США В пятницу в Нью-Йорке иммигрант из Армении был приговорен к 22 годам заключения за попытку контрабанды оружия в США, передает агентство Reuters.

30-летний Артур Соломонян в 2003 году вошел в контакт с информатором ФБР и договорился о поставке автомата и нескольких единиц огнестрельного оружия, которые затем провез в США. По данным следствия, армянин и его сообщник, уроженец ЮАР Кристиан Дьюит Спайс (Christiaan Dewet Spies), намеревались также продать несколько ПЗРК, противотанковые ракеты, гранатометы и другое оружие советского производства, однако эти сделки не состоялись.

Доклады информатора для ФБР о контактах с контрабандистами занимают сотни страниц, отмечает агентство Associated Press. Соломонян, Спайс и еще четверо членов организованной преступной группы были арестованы в 2005 году, а в 2007 году их признали виновными в контрабанде оружия и сговоре с целью контрабанды оружия. Приговор Спайсу, который наряду с Соломоняном считается руководителем группы, будет вынесен позже.

В заключительном слове Соломонян сообщил судье, что вел себя безответственно, но оказался замешан в контрабанде лишь потому, что информатор пообещал обеспечить его "зеленой картой", дающей право проживания и работы в США. На процессе армянин сообщил, что мечтал получить Нобелевскую премию. "Возможно, я был слишком уверен в себе. Я понял, что у меня ничего не получается, но это началось не с оружия, а раньше", - цитирует AP заявление Соломоняна.

Как добавляет Reuters, в группу Соломоняна входили трое грузин и украинец. В 2005 году СМИ сообщали, что информатору предлагалось не только обычное оружие, но и партия обогащенного урана, из-за чего выходцев из стран бывшего СССР начали называть "ядерными контрабандистами". Между тем в окончательной версии обвинения упоминания о ядерном оружии нет.


lenta.ru