Уровень биогенных веществ в реке Кура в несколько раз превышает норму

Уровень биогенных веществ в реке Кура в несколько раз превышает норму
Национальный департамент мониторинга окружающей среды Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана обнародовал результаты мониторинга по изучению уровня загрязненности трансграничных рек Кура и Араз и состояния загрязненности их трансграничных притоков, проведенного в третьей декаде сентября.

Как сообщили АПА в пресс-службе министерства, в третьей декаде сентября расход воды в реке Кура по сравнению со второй декадой месяца увеличился на 35,2 м3/сек. и составил 129м3/сек. Согласно результатам мониторинга, на участке Куры, подверженном трансграничному загрязнению со стороны Грузии и Армении, биогенные вещества в несколько раз превысили норму. Допустимую норму превысили в несколько раз специфические загрязнители воды – соединения меди и фенола. Так, на участке «Шихлы-2» уровень содержания фенола превысил допустимую норму в 3 раза, соединений меди – в 4 раза, на участке «Акстафачай» фенолы превысили допустимую норму в 2 раза, соединения меди – в 3 раза, на водохранилище «Акстафачай» - фенолы в 2 раза, соединения меди – в 3 раза.

Согласно результатам проведенного мониторинга, в трансграничной с Арменией реке Араз на участке «Горадиз» основные загрязнители воды фенолы и соединения меди превысили допустимую норму в 4 раза, на участке «Шахсевен 1» и «Бахрамтепе» фенолы превысили допустимую норму в 3 раза, соединения меди – в 2 раза.

Кислородный режим воды на всех участках находится в пределах нормы (4,80-5,61 мг/л).