Между Азербайджаном и США достигнута договоренность о проведении саммита по энергетической безопасности

Между Азербайджаном и США достигнута договоренность о проведении саммита по энергетической безопасности
Между Азербайджаном и США достигнута договоренность о проведении саммита по энергетической безопасности С целью обеспечения энергетической безопасности между Азербайджаном и США достигнута договоренность о проведении саммита. Это нашло свое отражение в подписанном между находящимся с официальным визитом в Вашингтоне министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым и государственным секретарем США Кондолизой Райс Меморандуме об энергетической безопасности.



Ознакомивший журналистов с нашедшими отражение в Меморандуме вопросами американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Метью Брайза отметил, что в документе также говорится об организации и проведении Азербайджаном и США саммита по обеспечению энергетической безопасности в бассейне Каспийского моря. Этот диалог будет осуществлен под сопредседательством Госдепартамента США и Министерства иностранных дел Азербайджана. Диалог, который будет осуществлен на высшем уровне с целью расширения существующего между государствами и компаниями сотрудничества, будет направлен на увеличение экспортных поставок азербайджанской нефти и газа на мировой рынок.



По словам Брайза, одним из основных вопросов саммита станет обеспечение энергетической безопасности с целью успешной реализации проекта турецко-греческо-итальянского газопровода и использования потенциальных возможностей Румынии посредством трубопровода Набуки и других трубопроводов по транспортировке азербайджанского газа на европейский рынок.



Подписанный между Азербайджаном и США Меморандум об энергетической безопасности направлен на обеспечение успешного сотрудничества Баку и Вашингтона не только в области энергетических реформ и безопасности, но и в других сферах, подчеркнул Брайза.



На встрече Госсекретаря США Кондолизы Райс и главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова предметом обсуждений также стали развитие отношений между двумя государствами, ситуация в прикаспийком регионе, в том числе процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

«Новости-Азербайджан».