<b>Эльмар Мамедъяров: «Армянская сторона отказалась от обнoвленных Мадридских принципов и, таким образом, поставила под угрозу весь процесс мирных переговоров»</b>

<b>Эльмар Мамедъяров: «Армянская сторона отказалась от обнoвленных Мадридских принципов и, таким образом, поставила под угрозу весь процесс мирных переговоров»</b>
Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедьяров встретился в Нью-Йорке с посредниками Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию Робертом Брадтке (США), Игорем Поповым (Россия) и личным представителем действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспршиком. В ходе встречи был обсужден переговорный процесс по мирному урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта и была подчеркнута необходимость продолжения данного процесса.

Министр Э.Мамедьяров с сожалением отметил, что армянская сторона отказалась от обнoвленных Мадридских принципов и, таким образом, поставила под угрозу весь процесс мирных переговоров. Существенный прогресс возможен только в том случае, если армянская сторона примет официальный документ, представленный странами сопредседателями МГ ОБСЕ в декабре 2009- го годa Азербайджанy и Армении.

Ha встрече было высказано общее понимание, что сложившийся статус-кво не удовлетворяет как Азербайджан, так и международное сообщество, o чем говорилось в соответствующем документе принятом в Довилле (Франция). Как известно, Азербайджан предлагает приступить к работе над мирным соглашением, взяв за основу достигнутое взаимное согласие по многим принципам урегулирования.

Министр Э.Мамедьяров конкретно подчеркнул, что скорейшее осознание армянской стороной необходимости вывода своих войск с оккупированных территорий Азербайджана принесет мир и стабильность, а также создаст предсказуемость в регионе.