НАСА: спутник UARS войдет в атмосферу Земли в течение часа

НАСА: спутник UARS войдет в атмосферу Земли в течение часа
Американский научный спутник UARS (Upper Atmosphere Research Satellite), согласно последним расчетам, войдет в плотные слои атмосферы между 03.45 и 04.45 субботы по Гринвичу (07.45 - 08.45 мск), спутник войдет в атмосферу над Тихим океаном, сообщает американский Центр изучения космического мусора (Center for Orbital and Reentry Debris Studies) НАСА.
По данным на 6.30 мск, высота орбиты спутника составляла от 135 до 140 километров.
Ранее сообщалось, что спутник войдет в атмосферу в пятницу вечером.
Научный спутник UARS (Upper Atmosphere Research Satellite) массой 6,5 тонны, предназначенный для изучения верхних слоев атмосферы, работал на орбите 14 лет - с 1991 года. Аппарат в 2005 году был выведен из эксплуатации и перешел в спящий режим. Согласно оценкам НАСА, спутник не должен был сгореть в атмосфере целиком: около 26 фрагментов аппарата общей массой чуть более 500 килограммов должны были достигнуть Земли, самым крупным обломком должна была стать часть каркаса аппарата массой около 150 килограммов.

Общая стоимость миссии UARS оценивается в 750 миллионов долларов.
После того, как в 2005 году НАСА отказалось от дальнейшей эксплуатации спутника, предлагалось увезти его с орбиты на шаттле, однако этого не было сделано. Спутник был переведен на более низкую орбиту и перешел в "спящий" режим. Впоследствии он столкнулся с неизвестным предметом. Эксперты считали вероятной причиной разрушения UARS столкновение с фрагментом советского спутника "Космос-1275".