Палестина подала заявку на членство в ООН

Палестина подала заявку на членство в ООН
Палестина подала генсеку ООН Пан Ги Муну заявку на членство в организации, сообщает пресс-служба ООН.

Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас через 15 минут начнет выступление с трибуны Генассамблеи ООН, передает РИА «Новости».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в пятницу представители Палестинской национальной автономии в ООН в пятницу обнародовали некоторые детали заявки, с которой намерен выступить председатель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас.

В документе, в частности, содержится просьба о приеме палестинского государства в ООН на полноправных условиях, а также просьба о соблюдении устава ООН и двух основных резолюций – о выведении израильских войск с территорий, оккупированных по итогам Шестидневной войны 1967 года (резолюция 242) и, вероятно, о разделении Британской Палестины на два государства – еврейское и арабское (резолюция 181, принятая 29 ноября 1947 года).

Между тем, США уже заявили, что в случае, если Аббас подаст в Совбез ООН заявку на членство в ООН, американская сторона воспользуется своим статусом постоянного члена СБ ООН и наложит вето на эту инициативу.

Глава МИД Израиля Авигдор Либерман заявил, что, если палестинская администрация напрямую обратится в ООН с просьбой о признании государства международным сообществом, Израиль откажется от переговоров.