Землетрясение магнитудой 6,2 произошло у восточного побережья Японии

Землетрясение магнитудой 6,2 произошло у восточного побережья Японии
Землетрясение магнитудой 6,2 произошло в четверг у восточного побережья Японии, сообщает сайт Геологической службы США.

Эпицентр произошедших в 12.00 мск подземных толчков находился в Тихом океане в 94 километрах юго-восточнее города Иваки и в 156 километрах северо-восточнее столицы страны города Токио. Очаг землетрясения залегал на глубине 10 километров.

По данным западных СМИ, информации о возможных жертвах и разрушениях, а также об опасности возникновения цунами пока не поступало.

Землетрясение произошло спустя несколько дней после того, как Япония отметила полгода с момента катастрофы 11 марта, когда на северо-востоке Японии произошло землетрясение магнитудой 9,0, вызвав цунами высотой более десяти метров. По последним данным, погибло не менее 15 тысяч 769 человек. После землетрясения и цунами на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. Hа АЭС произошла утечка радиации, что заставило власти эвакуировать жителей из 20-километровой зоны и ввести запрет на нахождение в ней людей, а также направить рекомендации по эвакуации жителей ряда районов, расположенных в радиусе 30 километров и более от АЭС.



РИА Новости