ВОЗ включил Азербайджан в список стран с обширным распространением туберкулеза

ВОЗ включил Азербайджан в список стран с обширным распространением туберкулеза
Всемирная организация здравоохранения обнародовала ежегодный отчет, в котором отражена проблема распространения в мире туберкулеза.

Как сообщает АПА со ссылкой на сайт ООН, эксперты ВОЗ, оценивающие скорость распространения туберкулеза в мире как «вызывающую тревогу тенденцию», включили Азербайджан в список стран с обширным распространением этого заболевания.

Согласно документу, в Азербайджане и ряде других постсоветских стран распространяются новые виды туберкулеза с широкой лекарственной устойчивостью, и в ряде стран не сразу могут поставить диагноз в связи с этой болезнью. По мнению экспертов, распространение этого вида туберкулеза в странах Восточной Европы, включая Азербайджан, является показателем неудачной попытки обуздания этой болезни.

Как сообщил Октай Гезалов из Европейского офиса ВОЗ, туберкулез распространяется не только среди эмигрантов и заключенных, считающихся самой большой группой риска, но и среди других слоев населения: «Если страны-члены не примут срочных мер, мы можем столкнуться с тяжелыми последствиями в будущем».

Для предотвращения распространения туберкулеза ВОЗ подготовил специальный план, для реализации которого требуется до 5 миллиардов долларов.