Без привлечения Азербайджана к переговорам по ПРО использовать Габалинскую РЛС невозможно - посол

Без привлечения Азербайджана к переговорам по ПРО использовать Габалинскую РЛС невозможно - посол
Без привлечения Азербайджана к переговорам по ПРО использовать Габалинскую РЛС невозможно - посол Система противоракетной обороны станет одним из предметов переговоров новой администрации США с руководством России, сказала посол США в Азербайджане Энн Дерси.

«Что касается системы создания ПРО, то президент Обама заявил, что США вновь рассмотрят свою политику в этом направлении, и мы примем во внимание различные факторы, в том числе, насколько эта система действенна, насколько она соответствует расходам, и какова вероятность угрозы, исходящей от Ирана», - заявила Дерси в среду журналистам после встречи с членами Каспийско-Европейского интеграционного делового клуба.



«Разумеется, в период размещения этих ракетных систем мы будем честно работать с Польшей, Чехией, и другими партнерами по НАТО, проводя активные консультации. Мы отмечали, что хотим сотрудничать в этом вопросе с Россией, и хотели бы рассмотреть возможность такого сотрудничества», - отметила дипломат.

Затронув вопрос совместного сотрудничества по Габалинской РЛС, дипломат отметила, что Габалинская РЛС принадлежит Азербайджану. «Без привлечения Азербайджана к этому процессу (переговорному процессу между РФ и США- ред.) использовать эту станцию невозможно, и, разумеется, что с Азербайджаном в этом случае должны проводиться обсуждения», - подытожила американский дипломат.




«Новости-Азербайджан»