В Азербайджане 25 процентов населения имеет избыточный вес

В Азербайджане 25 процентов населения имеет избыточный вес
В Азербайджане 25 процентов населения имеет избыточный вес С 2006 года в Азербайджане сократилось потребление алкогольных напитков. Как сообщает АПА, об этом заявила специалист представительства ВОЗ в Азербайджане Севиль Асадова.

По ее словам, в Азербайджане большинство смертельных случаев происходит из-за сердечно-сосудистых заболеваний: «Поэтому в настоящее время ведутся исследования, связанные с рисками, способствующими этим заболеваниям. Среди этих факторов риска - использование табачной, алкогольной продукции, неактивный образ жизни и неправильное питание».

По словам С.Асадовой, результаты исследования показали, что в Азербайджане 25 процентов населения имеет избыточный вес: «Это связано с неправильным питанием, что приводит к росту риска. Со следующего года в Азербайджане будет подготовлена концепция, направленная на информирование населения о факторах риска. В ней будет указано, к каким последствиям может привести неактивный образ жизни, потребление табачной и алкогольной продукции, а также неправильное питание».

С.Асадова отметила, что в Азербайджане больше потребляются мясо и сливочное масло, меньше – молоко, овощи и фрукты.