Бабаджан: "Признание США "геноцида армян" может нанести удар по диалогу официального Еревана с Анкарой и Баку"

Бабаджан: "Признание США "геноцида армян" может нанести удар по диалогу официального Еревана с Анкарой и Баку"
Бабаджан: "Признание США "геноцида армян" может нанести удар по диалогу официального Еревана с Анкарой и Баку" Министр отметил наличие возможности риска в следующем месяце.

"Признание Соединенными Штатами вымышленного геноцида армян может нанести удар по диалогу официального Еревана с Анкарой и Баку". Как пишет турецкая газета "Акшам", об этом сказал министр иностранных дел Турции Али Бабаджан. Министр отметил возможность подобного риска в следующем месяце. Этим глава МИД подтвердил заявление премьер-министра Эрдогана об ударе стратегическим отношениям США с Турцией в случае признания ими "геноцида армян": "В США знают об этом. Подобное развитие событий может нанести удар по армяно-турецким связям, а также навредить переговорному процессу между Арменией и Азербайджаном. Мы об этом открыто говорим американцам".

А.Бабаджан также отметил, что Турция и Армения никогда еще не были так близки к восстановлению отношений: "Наши отношения с армянами находятся в самой лучшей стадии с 1915 года. Мы очень близки к решению проблемы. Такая возможность представляется не всегда". Али Бабаджан отметил, что указанные вопросы будут обсуждаться в ходе визита в Турцию госсекретаря США Хиллари Клинтон.

Министр иностранных дел Турции Али Бабаджан заявил о наличии опасности признания в США «геноцида армян».


АНС ПРЕСС