<b>Британская газета «The Guardian» опубликовала подробную статью о борьбе иранских азербайджанцев</b>

<b>Британская газета «The Guardian» опубликовала подробную статью о борьбе иранских азербайджанцев</b>
Британская газета «The Guardian» опубликовала подробную статью о борьбе иранских азербайджанцев против ускоренного высыхания озера Урмия.

Как сообщает АПА, напомнив, что озеро находится в центре внимания ЮНЕСКО, газета также напоминает, что озеро Урмия является одним из самых больших соленых озер в мире.

Газета отмечает, что из-за засухи озеро столкнулось с угрозой исчезновения, и эта экологическая катастрофа стала причиной массовых акций протеста местных азербайджанцев: «В знак протеста против неудачной политики правительства по сохранению озера, тысячи людей из городов Тебриз и Урмия, расположенных в иранской провинции Азербайджан, выходят на улицы в течение последних недель. Это озеро потеряло за последние годы половину своих водных запасов. Озеро Урмия находится прямо в центре региона, в котором проживают азербайджанцы. Азербайджанские активисты заявляют, что в последние годы их преследуют».

Британская газета пишет, что судьба озера привела к столкновениям между местными азербайджанцами и правительством: «Сайт, связанный со студенческим движением Южного Азербайджана, передает, что демонстранты получили ранения в столкновениях с силами безопасности. Ассоциация защиты азербайджанских политзаключенных же заявила, что в столкновениях погиб по меньшей мере один человек».

Газета, повествующая о том, что озеро стало политической проблемой, пишет, что демонстранты выходят на улицы, озвучивая лозунг «Да здравствует Азербайджан!». Издание также передает, что демонстранты, не сумевшие провести акцию в свободной форме, планируют в эту пятницу провести очередную акцию протеста на стадионе «Азади» в Тегеране.