Убит президент Гвинеи - Бисау

Убит президент Гвинеи - Бисау
Убит президент Гвинеи - Бисау Генерал скончался от ранений, полученных при взрыве в штаб-квартире армии в столице Гвинеи-Бисау в ночь на 2 марта.

2 марта в собственной резиденции был расстрелян 69-летний президент Гвинеи-Бисау Жоау Бернарду Виейра. Виновниками его смерти стали мятежные солдаты. По словам представителя военного командования страны, смерть президента стала реакцией на гибель начальника штаба вооруженных сил Гвинеи-Бисау Тагме На Ваие. Он погиб при взрыве в ночь на 2 марта.

"Президент Виейра был убит военнослужащими, когда он пытался сбежать из своего дома, который был атакован солдатами, приближенными к начальнику штаба вооруженных сил страны Тагме На Ваие", - сообщил представитель военного командования. По словам свидетеля гибели президента, после расстрела солдаты разграбили дом Виейры.

Смерть президента стала результатом беспорядков в стране, начавшихся после гибели генерала Тагме На Ваие. По словам военных Гвинеи-Бисау, президент Жоау Бернарду Виейра "был одной из основных фигур, ответственных за гибель генерала Тагме". Генерал скончался от ранений, полученных при взрыве в штаб-квартире армии в столице Гвинеи-Бисау в ночь на 2 марта. Помощник генерала Тагме подполковник Бвам Нхамчио заявил: "Он был смертельно ранен и не смог выжить. Это потеря для всех нас". Данные о времени взрыва расходятся: некоторые военные утверждают, что он произошел в 20:00 по местному времени (в 23:00 мск) 1 марта. От взрыва обрушилась значительная часть здания, в котором располагается штаб-квартира армии, получили ранения пять офицеров.


ANS