Ереван предлагает Анкаре построить в Армении АЭС

Ереван предлагает Анкаре построить в Армении АЭС
Ереван предлагает Анкаре построить в Армении АЭС Российское издание отмечает, что правительство Турции ожидает официального обращения Армении с предложением принять участие в строительстве новой атомной электростанции.

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян пригласил Турцию принять участие в строительстве нового блока атомной электростанции. Об этом пишет российская "Независимая газета" со ссылкой на высокопоставленный источник в Анкаре. Издание отмечает, что правительство Турции ожидает официального обращения Армении с предложением принять участие в строительстве новой атомной электростанции. Только после получения такого документа турецкая сторона рассмотрит возможность перспективы присоединения к проекту и объявит о своем решении. Источник в Анкаре заявил "НГ", что "при соблюдении всех необходимых формальностей предложение Еревана может быть принято".

Отметим, что идею участия Турции в строительстве новой АЭС первым озвучил премьер-министр Армении Тигран Саркисян. На прошедшем на днях в курортном городке Цахкадзор международном экономическом форуме "Мост" он заявил, что новая АЭС важна не только в экономическом, но и в политическом аспекте. "Она будет играть роль стабилизатора в регионе. Мы заинтересованы, чтобы в строительстве объекта принимали участие наш стратегический партнер – Россия, а также соседняя Турция", – заявил Саркисян, сообщив попутно, что реализация проекта, собственно, уже начата.



ANS PRESS