Рухнувший турецкий "Боинг" при посадке снижался слишком быстро - газета

Рухнувший турецкий "Боинг" при посадке снижался слишком быстро - газета
Рухнувший турецкий "Боинг" при посадке снижался слишком быстро - газета Скорость снижения разбившегося в среду под Амстердамом "Боинга-737-800" была выше, чем предписано для этого типа самолетов, пишет в воскресенье голландская газета "Телехрааф" (De Telegraaf).

Самолет Турецких авиалиний со 128 пассажирами и семью членами экипажа на борту потерпел катастрофу при посадке в амстердамском аэропорту "Схипхол". Погибли девять человек, передает РИА Новости.

Газета ссылается на попавшие в ее распоряжение официальные записи показаний радаров нидерландской Службы управления полетами. Согласно этим данным, турецкий самолет шел на посадку, снижаясь со скоростью 410 метров в минуту. При штатной посадке она не должна превышать 213 -244 метров в минуту, пишет газета.

В начальной стадии приземления летчики не снизили чрезмерную скорость снижения "Боинга", а за 45 секунд до катастрофы скорость снижения резко упала до 200 метров в минуту, а горизонтальная скорость снизилась до 83 узлов, что привело к крушению лайнера, отмечает издание.

Вопрос в том, пишет газета, почему летчики не скорректировали скорость. В качестве причин могут быть нехватка топлива, техническая неисправность, ошибка третьего пилота, проходившего обучение на новом для него самолете, или комбинация нескольких, возможно, пока неизвестных факторов, отмечает издание.

Расследующие катастрофу эксперты не понимают, почему на земле не сработали надувные дорожки, по которым пассажиры должны покидать потерпевший аварию самолет, пишет "Телехрааф". Перед взлетом экипаж должен их активировать, однако при открытии аварийных дверей дорожки не надулись, говорится в статье.

Ожидается, что в следующую среду станут известны результаты расшифровки записей бортовых самописцев разбившегося самолета.

В воскресенье 44 раненых при катастрофе турецкого "Боинга" еще находились в больницах в различных голландских городах. Одна женщина по-прежнему была в критическом состоянии.


"Новости-Азербайджан"