Барак Обама: шторм "Айрин" по-прежнему опасен

Барак Обама: шторм "Айрин" по-прежнему опасен
Президент США Барак Обама выступил с предупреждением о том, что угроза наводнений и перебоев с энергоснабжением в стране по-прежнему сохраняется, несмотря на продвижение тропического шторма "Айрин" в сторону Канады.

Ранее "Айрин", классифицировавшийся как ураган, покинул штат Нью-Йорк, однако, по словам Барака Обамы, опасность еще не миновала, поскольку многие реки могут выйти из берегов.

Более 300 тысячам человек, которым было настоятельно рекомендовано покинуть свои дома в низменных районах Нью-Йорка, разрешили вернуться домой.

В результате буйства стихии погибли по меньшей мере 18 человек, экономике страны был нанесен серьезный ущерб.

"Многие американцы по-прежнему рискуют остаться без электричества или пострадать от наводнений, который возможны в ближайшие дни из-за подъема уровня воды в реках, которые могут выйти из берегов", - сказал в телеобращении президент США.

"Я хочу, чтобы люди понимали, что это еще не конец. Восстановительные работы будут продолжатся, и я призываю всех американцев в пострадавших районах продолжать следовать указаниям властей их штатов и чиновников на местах", - добавил Барак Обама.

По сообщению Би-би-си, возмещение страховых случаев и восстановительные работы обойдутся в миллиарды долларов.



БиБиСи