Ясность в вопрос в связи с учителями бакинских школ, возраст которых достиг 65 лет, будет внесена до 1 сентября

Ясность в вопрос в связи с учителями бакинских школ, возраст которых достиг 65 лет, будет внесена до 1 сентября
Ясность в вопрос в связи с учителями бакинских школ, достигшими 65 лет, будет внесена до 1 сентября. Об этом АПА сообщил завсектором по стратегическому анализу, планированию и управлению кадрами Управления образования по г. Баку Бахман Набиев. По его словам, проведены соответствующие проверки в связи со всеми работниками старше 65 лет подведомственных Управлению образования по г.Баку учреждений: «Проанализирована ситуация в связи с тем, в каких учреждениях могут возникнуть проблемы по этому вопросу. Согласно требованиям законодательства, работники, достигшие 65 лет, могут быть допущены к работе в количестве 2 процентов от общего числа работников. Минобразования определил критерии, по которым будет определяться, смогут ли оставаться на работе те, кто достиг возраста 65-70 лет. Есть работники с большим стажем, и в них все еще имеется потребность. Если в одной школе 8-9 работников, достигших 65 лет, то оставить могут 2-3 человек».

Б.Набиев отметил, что в учреждениях образования началось заключение трудовых договоров с работниками, достигшими 65 лет: «Если работник находится в отпуске, не болен, заключенный с ним бессрочный трудовой договор аннулируется, и заключается трудовой договор на определенный срок. В учреждениях образования Баку никаких проблем по вопросу в связи с достигшим 65 лет не будет».

По словам завсектором, в Минобразования уже представлен и список руководителей подведомственных Управлению образования по г. Баку средних школ, дошкольных и внешкольных учреждений, достигших 65 лет.

Отметим, в настоящее время в средних школах Баку работает 3403 человека в возрасте 65 лет и те, кому исполнится 65 лет до 31 декабря этого года. Из них 39 директоров, 2013 заместителей директоров и учителей, 59 других работников, 1292 технических работника.