<b>Азербайджанские железные дороги ожидают новшества</b>

<b>Азербайджанские железные дороги ожидают новшества</b>
Азербайджанские железные дороги ожидают новшества Портал LiFe.Az Представляет интервью главы пресс-службы Закрытого Акционерного Общества "Азербайджанские железные дороги" Надира Азмамедова агентству ANS.

- Как в Азербайджане обеспечивается безопасность пассажиров на железнодорожном транспорте?

- ЗАО "Азербайджанские железные дороги" располагает 170 станциями. В распоряжении пассажиров находятся также вокзалы, платформы. В первую очередь, мы должны обратить внимание на безопасную доставку пассажиров и грузов к пунктам назначения.
С этой целью по вторникам проверяются технические знания работников. Знания сотрудников проверяются руководящими работниками и главным инженером, им даются определенные рекомендации. Помимо этого, в конкретный день каждого месяца у сотрудников бывают практические занятия, в ходе которых их обучают тому, как поступать и какие принимать меры в опасных ситуациях. Перед отбытием машинист должен пройти медицинское освидетельствование. Впоследствии проверяются технические вопросы, тормозные и электрические системы и т.д.

- Мы говорим о безопасности, но вместе с тем, необходимо учесть, что на многих железных дорогах железнодорожные шпалы (опоры для рельсов в виде брусьев) сгнили и непригодны для эксплуатации.

- В настоящее время ЗАО "Азербайджанские железные дороги" приступило к реализации Государственной программы. На участке транспортного коридора ТРАСЕКА, в направлении Баку-Беюк Кесик, проводится капитальный ремонт. Запланированы ремонт 317 км дороги и приобретение оборудования. Этот процесс обеспечит безопасность на самом высоком уровне. Пассажирский состав движется со скоростью 80 км/ч, однако после проведенных работ скорость увеличится до 140 км/ч.

- Выполняются ли мероприятия с целью приведения железных дорог в соответствие с международными стандартами, учитывая наплыв туристов в страну в период проведения в Баку "Евровидения-2012"? Представляется ли реальной в Азербайджане сдача в эксплуатацию скоростных поездов?

- Первым делом необходимо увеличить скорость на дорогах. Затем можно будет применить и скоростные поезда. Наличие в Азербайджане скоростных поездов пока не представляется возможным. Наши дороги пока не рассчитаны на большие скорости.
Вообще, в Азербайджане будет современная система железных дорог. В 2012 году будет запущен маршрут Баку – Тбилиси – Карс. Обновляется отопительная система, устанавливается охладительная система поездов. В вагонах будут работать кондиционеры. Кроме того, мы перейдем с системы постоянного на систему переменного тока, при которой меньше потерь.

- Планируются ли ремонт старых и закупка новых поездов?

- В настоящий момент 5 наших пассажирских вагонов, которые до конца года будут привезены в Баку, находятся на капитальном ремонте в Чехии. Как внешний, так и внутренний вид вагонов будет приведен к европейским стандартам. Кроме того, вагоны ремонтируются и в Азербайджане на Локомотивном депо.

Кроме того, согласно госпрограмме, предусмотрена закупка 25 пассажирских вагонов. По данному вопросу идут обсуждения.

-Чем будут отличаться эти 25 вагонов от нынешних?

-Они будут отвечать европейским стандартам. Вагоны, оставшиеся же с советских времен, будут потихоньку списываться. Срок их эксплуатации истек.

- Помню, когда я два года назад ехал в Грузию, заметил отверстия от пуль на вагонах. Проводник нам сообщил, что эти вагоны в свое время были обстреляны армянами по дороге в Нахчыван.

- В настоящий момент 240,4 км железных дорог Азербайджана находятся под контролем армян. В свое время поезда, которые проезжали по данным территориям, подвергались обстрелам. Но в настоящий момент мы эти вагоны не используем.

- Какая участь постигнет дома, здания, незаконно построенные около линий железных дорог? Одно время говорили, что они будут снесены в целях обеспечения безопасности.

- Согласно решению Кабмина №33 от 23 февраля 2005 года около 3 тысяч домов, расположенных близ линий железных дорог, должны быть снесены. Живущие в них люди сливают сточные воды прямо на железнодорожные пути, что приводит к гниению шпал. Это очень опасно для движения поездов. Кроме того, жители оставляют мусор в грузовых вагонах. Вагон отправляется в путь, а мусор очищается нашими сотрудниками близ Баладжаров.

Кроме того, граждане незаконно прокладывают переходы по железнодорожным путям. Приближаясь к опасным участкам, поезда вынужденно сбавляют скорость, однако эти меры не исключают происшествий.

Главная проблема связана с участком, именуемым в народе "Шанхаем". По данному участку следуют цистерны с нефтепродуктами, грузовые составы. По этой причине с нашей стороны были проведены проверки на данном участке, выявлены законные и незаконные постройки. Результаты были представлены в Министерство транспорта, принято решение о незамедлительном сносе 883 домов. Однако, в этом направлении пока никаких мер не проводилось.

-Пассажиры жалуются на то, что в поездах проводники взимают плату за белье. Принимаются ли меры по пресечению таких случаев?

-После утверждения последних тарифов, постельные комплекты, белье включены в стоимость билета. В поездах никто не может продавать белье. Это незаконно. Такие лица должны наказываться.

-В связи с мерами безопасности в последнее время в столице во множестве устанавливаются камеры наблюдения. Предусмотрено ли оснащение поездов камерами наблюдения?

-Нет, в данном направлении пока никаких мер не принимается. В целом, безопасность пассажира должна обеспечиваться с момента приобретения пассажиром билета. Билет должен соответствовать маршруту следования поезда. Билет должен приобретаться непосредственно самим пассажиром. Пока мы уделяем внимание этим моментам. До отбытия поезда мы уже располагаем всей необходимой информацией о пассажирах. Сотрудники таможни и Погранслужбы располагают информацией обо всех пассажирах еще до прибытия поезда к пограничному КПП.

- В памятные, праздничные дни наблюдается большая плотность пассажиров. Перед кассами возникают очереди. Какие проводятся работы с целью устранения этой проблемы?

- Раньше у нас продавались билеты в один конец, а теперь на многих станциях ведется продажа билетов в оба направления. Кроме того, билеты продаются за 10 дней. Если билеты заканчиваются, а спрос еще есть, тогда к поезду присоединяются дополнительные вагоны.

- Если в поезде кому-то становится нехорошо, возникает необходимость в медперсонале. Стоит ли на повестке дня вопрос наличия медработника в поездах?

- Об этом проводник должен сообщить начальнику поезда. Тот в свою очередь должен сообщить скорой помощи на ближайшей станции, где больному окажут помощь. Но нахождение медработника в поезде не предусмотрено. Было такое, что в поездах рожали. Было и летальные случаи…

- Сколько пассажиров и груза способны перевозить железные дороги?

- ЗАО «Азербайджанские Железные Дороги» обладает способность за год перевозить 30 млн тонн груза, 7 млн пассажиров.

- Одним из не самых приятных вопросов остаются туалеты. По-Вашему, не пора переходить на современную систему?

- Да, Вы абсолютно правы. В связи с этим мы уже перешли на новую систему – систему биотуалетов в поездах. Теперь при сливе воды в унитазе ничего сливаться не будет. Под поездом размещено специальная коробка. После возвращения поезда специальная машина при помощи шланга подключается к биотуалету. Содержимое коробки очищается путем вытяжки.