В парламенте Великобритании подготовлен документ о признании расправы в Ходжалы

В парламенте Великобритании подготовлен документ о признании расправы в Ходжалы
В парламенте Великобритании подготовлен документ о признании расправы в Ходжалы По инициативе Азербайджанского общества Европы (TEAS) депутат Палаты общин британского парламента Майк Хенкок в связи с 17-й годовщиной трагедии Ходжалы представил в Палату документ EDM под номером 893, называющийся «Ходжалинская расправа».

Как сообщили АПА в Обществе, в документе осуждается агрессорская политика Армении против Азербайджана, Палата призывает правительство Великобритании признать трагедию Ходжалы и выступить с новой международной инициативой в урегулировании армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. В документе отмечено, что продолжение конфликта опасно для всего региона Кавказа. Это ставит под угрозу и британские инвестиции, вложенные в Азербайджан. Причина того, что конфликт не удается урегулировать мирным путем, заключается в том, что резолюции СБ ООН о выведении Арменией войск с территории Азербайджана и возвращении на свои земли 1 миллиона беженцев и вынужденных переселенцев не выполняются. Документ заявляет о поддержке территориальной целостности Азербайджана и предоставления населению Нагорного Карабаха самого высокого статуса автономии. Подчеркнуто, что нужно учесть, что соединенное Королевство является государством, вкладывающим крупнейшие зарубежные инвестиции в Азербайджан. В этой стране проживают 5000 британских граждан, Британия имеет 20-прцоентную долю в нефтяной промышленности республики.

С полным текстом документа можно ознакомиться здесь:
http://edmi.parliament.uk/EDMi/EDMDetails.aspx?EDMID=37972&SESSION=899 internet

Для информации отметим, что EDM (Early Day Motion) является документом, составленным для того, чтобы привлечь внимание Палаты к тому или иному вопросу, и представляемым на подписание депутатов. EDM бывает открыт для подписания до конца сессии. Хотя проблема, поднимаемая в EDM, обсуждается не во всех случаях, подобным образом возможно привлечь к вопросу внимание широких кругов. EDM в связи с трагедией Ходжалы уже подписан 10 членами Палаты и открыт для подписания до конца текущей сессии, то есть до конца 2009 года.

Отметим, что Азербайджанское общество Европы учреждено в 2004 году в Великобритании Тале Гейдаровым. Общество является учредителем англоязычного журнала «Visions of Azerbaijan» и Интернет-портала www.karabakh.co.uk, посвященного реалиям Карабаха. Кроме того, Обществом выпущены книги «Khojaly Tragedy – an International View» («Трагедия Ходжалы – международный взгляд»), «International Visions: Armenia-Azerbaijan conflict over Karabakh» («Международный взгляд на армяно-азербайджанский конфликт»), книга «Азербайджан: 100 вопросов и ответов» на английском и русском языках. По инициативе общества британский режиссер Ник Тайрон снял документальный фильм «My Surreal Duty» («Моя сюрреалистическая обязанность»).


Подробнее об Обществе и его деятельности можно узнать на сайте www.t-e-a-s.eu.


APA