Лавров и Клинтон обсудили по телефону планы Пхеньяна запустить ракету со спутником

Лавров и Клинтон обсудили по телефону планы Пхеньяна запустить ракету со спутником
Планы Пхеньяна запустить ракету со спутником, а также ядерную проблему КНДР обсудил по телефону глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Хиллари Клинтон, сообщает МИД РФ, передает РИА Новости.

"Была обсуждена ситуация вокруг ядерной проблемы Корейского полуострова на фоне заявлений Пхеньяна о намерении совершить запуск ракеты для вывода в космос спутника", - говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

Кроме того, стороны затронули подготовку к предстоящим 1-2 марта в Шарм эш-Шейхе мероприятиям, включая Международную конференцию в поддержку палестинской экономики и реконструкции сектора Газа.

В 2006 году СБ ООН принял две резолюции, которые обязывают Северную Корею отказаться от разработки баллистических ракет.

Информация о подготовке к ракетным испытаниям в КНДР появилась в иностранной печати на основе данных американских спутников-шпионов о том, что в район ракетного полигона на восточном побережье этой страны свозятся цилиндрические грузы, напоминающие компоненты межконтинентальной ракеты.

Во вторник представитель Комитета аэрокосмических технологий КНДР по каналам северокорейского агентства новостей заявил, что намерен вывести в космос искусственный спутник связи "Кванменсон-2" с помощью ракеты-носителя "Ынха-2".

В 1998 году Северная Корея произвела запуск ракеты "Пэктусан" с искусственным спутником "Кванменсон-1", а после этого объявила, что "может нанести удар по врагу в любой точке планеты".

Еще одна попытка запустить ракету "Ынха-1" была предпринята в 2006 году, но, по оценкам западных наблюдателей, она закончилась неудачей.

Сроки запуска новой ракеты в КНДР держатся пока в секрете.